Серверы с 10-ядерными процессорами Intel Xeon появятся в первой половине 2011 г.

Серийные поставки процессоров Intel Xeon под кодовым названием Westmere-EX с 10 вычислительными ядрами планирутся начать в первой половине 2011 г. Об этом со ссылкой на представителя Intel сообщает IDG News Service.

Новые процессоры придут на смену чипам под кодовым именем Nehalem-EX, которые были выпущены в 2010 г. и содержат до 8 ядер. Тактовые частоты новых процессоров не сообщаются.

Процессоры Westmere-EX будут предназначены для высокопроизводительных серверов и ЦОДов, работающих с СУБД и другим ПО с интенсивной обработкой данных. В один сервер можно будет установить до 8 процессоров Westmere-EX. Вкупе с технологией многопоточности это позволит обрабатывать до 160 потоков команд на одной машине одновременно.

Двухсокетные системы с процессорами Westmere-EX смогут поддерживать до 2 ТБ оперативной памяти. Особенностью новых чипов также является то, что они будут совместимы с сокетами Nehalem-EX, что упростит процедуру обновления. Процессоры будут производиться на базе новой 32-нм технологии.

©  CNews