10 принципов внедрения аутсорсинговой стратегии

По мнению аналитиков Gartner, компании, соблюдающие формальный процесс определения своей аутсорсинговой стратегии, имеют больше шансов не выйти за рамки запланированных расходов и успешно достичь поставленных бизнес-целей, пишет Silicon.com.

Организации, которые не способны справиться с начальной фазой аутсорсингового цикла, вряд ли смогут в дальнейшем выбрать себе подходящих провайдеров, заключить выгодные контракты и плодотворно управлять сделкой. Компании, не сумевшие разработать четкую бизнес-ориентированную аутсорсинговую стратегию, рискуют своими капиталовложениями и вряд ли смогут эффективно реагировать на нужды и требования бизнеса.

Эксперты определили 10 ключевых шагов, которые помогут CIO извлечь максимум пользы из аутсорсинга.

Определите цели и задачи

CIO следует начать с анализа целей и задач, которые их организация надеется достигнуть с помощью аутсорсинга. В первую очередь нужно определить правила и приоритеты, которые повлияют на принятие решений по привлечению поставщиков, и убедиться, что поиск аутсорсингового провайдера проходит согласованно и соответствует поставленным задачам. Это означает, что для аутсорсинговых программ необходимо определить конкретные цели - коммерческие, сервисные и технические, а также соответствующие показатели для измерения успеха.

Оцените текущее состояние дел по предоставлению ИТ-услуг

CIO необходимо определить существующие возможности организации, а также изучить текущие расходы на услуги внутри компании и действующие аутсорсинговые контракты. Это даст им более полное представление об уже имеющихся в компании ИТ-услугах, а также им будет проще понять, какую пользу смогут принести провайдеры внешних услуг их организации. Эксперты Gartner рекомендуют CIO "внимательно изучить архитектуру предприятия и определить, что необходимо сделать для поддержки процесса предоставления услуг".

Определите возможности управления своей организации

Перед заключением контракта с провайдером аутсорсинговых услуг CIO должны изучить его практический опыт и возможности организации на предмет управления проектами, отданными на аутсорсинг, а также определить, насколько удачно аутсорсинговые ИТ-услуги могут быть интегрированы в структуру компании.

Определите потенциальные трудности и возможности аутсорсинга

CIO необходимо оценить потенциальные возможности и трудности, которые несет в себе аутсорсинг, чтобы организации было проще понять, насколько могут быть востребованы те или иные аутсорсинговые ИТ-услуги. Возможные трудности, на которые следует обратить внимание в первую очередь, связаны с внутренними организационными вопросами, вопросами соответствия и нормативно-правовой базой.

Проанализируйте, есть ли пробел между существующими и желаемыми уровнями предоставления услуг

ИТ-руководители должны сравнить то, что они ожидают получить от ИТ, с теми ИТ-услугами, которые уже имеются на данный момент в организации, чтобы определить, есть ли между ними "брешь", которую и призван заполнить аутсорсинг. Затем CIO следует сформировать перечень альтернативных методов, которыми может воспользоваться организация, чтобы заполнить этот пробел, и сравнить эти методы в плане рисков, расходов и возможностей, позволяющих достичь поставленных целей. Это даст CIO возможность понять, является ли аутсорсинг наиболее оптимальной стратегией для организации.

Оцените состояние внешнего рынка

CIO следует изучить торговую среду и определить, какие вендоры предлагают самые стабильные, зрелые и ценные услуги. Наблюдение за рынком ИТ-услуг также дает организациям возможность решить, когда и какую услугу необходимо внедрить у себя, к тому же сведущим компаниям гораздо проще обогнать своих конкурентов.

Определите потенциальные риски

ИТ-руководителям необходимо проанализировать риски, связанные с определенным сценарием развития событий, к тому они должны быть в курсе наиболее часто встречающихся проблем, связанных с финансами и вендорами. Вот почему CIO должны тщательно оценивать риски, относящиеся к определенным вендорам и продуктам, а рискам, связанным с ИТ-услугами, покрывающим важнейшие бизнес-функции, следует придавать самое большее значение.

Оцените возможные варианты развития событий

Оценив риски в соответствии с аутсорсинговым сценарием, CIO следует сравнить потенциальные угрозы, которые могут таить в себе ИТ-услуги, с возможными преимуществами. Специалисты Gartner рекомендуют CIO учитывать такие важные моменты, как соответствие общей культуре и бизнес-целям компании.

Оцените рентабельность

ИТ-руководитель должен подготовить экономическое обоснование для ИТ-услуг, которые на его взгляд являются важными, и учесть все нюансы, которые могут повлиять на бизнес в целом. Эта оценка должна включать в себя все изменения к требованиям к рабочим нагрузкам и услугам ИТ-персонала компании, а также прогнозы относительно ожидаемой прибыли на капиталовложения.

Разработайте план действий

Оценив и изучив все предложения организации и вендора, CIO следует установить временные рамки для реализации и завершения аутсорсингового процесса. CIO также необходимо указать, какие изменения могут произойти в управлении, и как будет проходить переход к аутсорсинговой ИТ-стратегии, т.е. эксперты советуют ИТ-руководству разработать подробный план действий по внедрению этой стратегии.

©  @Astera