Продажи корпоративного ПО увеличатся почти на 10%

В текущем году выручка от продаж корпоративного ПО на глобальном рынке, по прогнозам Gartner, превысит 267 млрд долл., что на 9,5% больше относительно 2010 года. Объем выручки за прошлый год аналитики оценили в 244 млрд долл.

По прогнозам Gartner, расходы на инфраструктурное ПО для бизнеса в 2011 году составят 153,3 млрд долл, показав 9-процентный рост относительно прошлого года, когда этот показатель составлял 140,6 млрд долл. Как отмечают аналитики, наибольшим спросом среди корпоративных заказчиков пользуются операционные системы, а также СУБД. Ожидаемая выручка от продаж ОС и СУБД в текущем году составит 32,6 млрд долл. и 25,5 млрд долл. соответственно.

Объем инвестиций в различные виды приложений для бизнеса в текущем году возрастет до 114,4 млрд долл. в сравнении с 103,8 млрд долл., зафиксированных годом ранее. Системы ERP, являющиеся наиболее востребованной категорией приложений для бизнеса, в 2011 году обеспечат выручку размере 23,3 млрд долл., продажи офисных программ составят 15,7 млрд долл.

Значительный объем инвестиций в ПО для бизнеса в текущем году, по мнению экспертов Gartner, стоит ожидать от стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Ожидаемый объем расходов со стороны бизнес-заказчика в регионе EMEA возрастет до 26,4 млрд долл., против 23,6 млрд долл. в прошлом году. До 2015 года рынок корпоративного ПО в регионе будет демонстрировать интенсивный рост. По предварительным оценкам аналитиков, объем инвестиций в 2015 году превысит 40 млрд долл.

Прогнозируемый объем расходов на корпоративное ПО в Северной Америке вырастет до 121,1 млрд долл. относительно 112,9 млрд долл., потраченных в 2010 году. Аналитики считают, что североамериканский рынок корпоративного ПО продолжит последовательный рост, по крайней мере, до 2015 года. Объем инвестиций на корпоративное ПО в 2015 году достигнет 158,1 млрд долл.

Корпоративные расходы на софт в странах Западной Европы в текущем году составят 78,3 млрд долл., тогда как в прошлом году их объем находился на уровне 70,3 млрд долл. Западноевропейскому рынку корпоративного ПО аналитики Gartner также обещают рост до 2015 года.

В будущем году глобальный рынок корпоративного ПО продолжит свой рост, объем выручки в этот период ожидается на уровне 288 млрд долл. По мнению экспертов, развивающиеся страны, такие как Польша, Индия, Китай и Бразилия, которые в меньшей степени пострадали от финансового кризиса, чем США и Западная Европа, в ближайшее время продолжат увеличивать инвестиции в корпоративное ПО, необходимое им для создания эффективной ИТ-инфраструктуры, что позволит их бизнесу выйти на международный уровень.

"В ближайшее время развивающиеся рынки будут демонстрировать умеренный рост, который в то же время окажется более интенсивным, чем в развитых странах. Почти во всех развивающихся странах рост экономики может быть замедлен из-за ряда проблем, характерных для европейских стран, а также в связи с негативным влиянием последствий стихии в Японии, – комментируют в Gartner. – Среди крупнейших развивающихся стран замедление экономического роста ожидается в Китае и Бразилии, Россия и Индия в меньшей степени будут подвержены данной тенденции".

©  @Astera