Вступил в силу приказ Минкомсвязи об объединении телефонных кодов Москвы

В понедельник, 10 января, вступил в силу приказ Минкомсвязи об объединении телефонных кодов 495, 498 и 499 в единую тарифную зону. При этом новшество не повлекло никаких изменений в порядке набора номеров при звонках на прямые номера в коде 495.

Таким образом как разъяснили МГТС корреспонденту агентства РИА «Новости», все абоненты городской телефонной сети, а также операторов «большой тройки» могут по-прежнему звонить на прямые московские номера с кодом 495 с набором лишь семи цифр телефона абонента, не используя при этом десятизначный формат набора номера. При этом в приказе Минкомсвязи от 30 октября 2009 года изначально указывалось, что десятизначный формат должен стать обязательным для звонков на любые «прямые» номера и с 10 января он должен был иметь общий вид 8(код)ххх-хх-хх.

При этом, в МГТС не разъяснили, насколько долго еще абонентам можно будет набирать номера с кодом 495 в упрошенном режиме. Звонки на номера с кодом 496 (Подмосковье) остаются, как и прежде, междугородними. Однако часть ближайшего Подмосковья входит в общую с Москвой тарифную зону. Звонки внутри которой считаются «местными».

Код 495 был введен для звонков абонентам Москвы в качестве замены коду 095 с начала 2006 года.

©  Компьютеры KM.RU