«1С-Рарус» автоматизировал рязанский «Центр здоровья» на базе «1С:Предприятия 8»

Компания «1С-Рарус» сообщила об автоматизации «Центра Здоровья» в Рязани на базе программного продукта «1С-Рарус:Амбулатория, ред. 1», разработанного на платформе «1С:Предприятие 8» и имеющего сертификат «1С:Совместимо».

О начале проекта рассказала Лидия Крохотина, директор «Центра Здоровье»: «В последнее время у нас увеличилось количество обрабатываемых анализов, нагрузка на персонал возрастала. Появилась необходимость в создании информационной системы, которая позволила бы упорядочить основные бизнес-процессы, фиксировать и контролировать проводимые анализы, то есть помогла бы лаборатории справиться с возрастающей нагрузкой без увеличения финансовых расходов и расширения штата компании. Мы обратились в компанию “1С-Рарус”, имеющую большой опыт автоматизации медицинских учреждений». Основой информационной системы был выбран программный продукт «1С-Рарус:Амбулатория, ред. 1».

В результате внедрения продукта «1С-Рарус» в «Центре Здоровья» обеспечен автоматический ввод демографических данных, исключена неверная интерпретация списков заказанных анализов или маркировка на образце биоматериала. В итоге лаборатория больше не несет лишние затраты на дополнительные (повторные) исследования. В то же время, сокращено время выполнения работ (при сохранении высокого качества анализов), что способствует повышению лояльности клиентов и увеличению клиентской базы.

По отзыву заказчика, в результате реализации проекта удалось на 10% снизить дебиторскую задолженность страховых компаний и на 5% сократить затраты на закупку материалов. При расчете со страховыми компаниями исключены неверные подсчеты количества выполненных исследований и потеря сведений о пациентах, обслуживаемых по страховым полюсам. Система позволяет формировать отчеты по используемым реактивам, по категориям анализов. Это дает возможность выделить наиболее востребованные услуги, рассчитать нужное количество материала на ближайшее будущее, иметь в наличии наиболее актуальные реактивы и оптимально использовать «места хранения». Кроме того, система позволила более эффективно использовать рабочее время сотрудников: так, с увеличением в 2 раза числа пациентов штат компании остался прежним.

«Благодаря внедрению “1С:Предприятия 8” мы можем планировать свою работу так, чтобы, не увеличивая финансовые расходы, справляться с возрастающей нагрузкой и добиваться высоких результатов, — подвела итоги проекта Лидия Крохотина, директор «Центра Здоровье». — Если неправильно подсчитано количество использованных реагентов, проведенных исследований, оказанных услуг, то невозможно верно прогнозировать различные закупки, выстраивать стратегию развития лаборатории. В конечном итоге, лаборатория может потерять доверие со стороны клиентов. Информационная система позволяет нам избегать этих проблем».

©  CNews