Приложения для смартфонов провоцируют дорожные аварии (видео)

Ученые университета в Бирмингеме (штат Алабама, США) провели опрос среди студентов, в ходе которого выяснилось, что многие молодые люди регулярно пользуются приложениями своего смартфона, находясь за рулем автомобиля.

10% респондентов заявили, что часто или почти всегда используют мобильные приложения или интернет-браузер в процессе вождения. Еще 33% студентов делали это периодически. Из 93 студентов все являлись владельцами смартфонов и пользовались каким-либо мобильным приложением не менее 4 раз в неделю. 10 опрашиваемых в течение 5 последних лет становились участниками аварий, вызванных использованием телефона, а пятеро – даже дважды.

Исследователь Лорен Маккартни (Lauren McCartney) утверждает: «Хочется особо отметить, что большинство участников опроса осознавали опасность использования интернета за рулем, но это их не останавливает. Психологически для водителя мобильный интернет даже более опасен, чем разговор по телефону или набор SMS, так как вызывает большую когнитивную и визуальную рассеянность».

Однако не все мобильные приложения таят в себе опасность для водителя. Сегодня уже существуют программы, призванные ограничить применение смартфона на дороге. Например, владельцы гуглофонов могут использовать приложение Textecution, работающее с помощью GPS и блокирующее все функции смартфона, связанные с набором текста, когда скорость автомобиля превышает 15 км/ч.

Согласно данным Национального совета по безопасности (National Safety Council), в течение года на дорогах США происходит 1,6 млн аварий, связанных с использованием мобильного телефона, а 200 тыс. из них спровоцированы набором текстовых сообщений.

Проблему такого масштаба нельзя игнорировать. Сегодня крупнейшие операторы сотовой связи и мировые звезды участвуют в создании социальной рекламы, призывающей водителей отказаться от использования смартфона за рулем.

©  mobi.ru