Программа по созданию технопарков в России оказалась эффективной

На заседании Межведомственной комиссии по координации деятельности по созданию, функционированию и развитию технопарков в сфере высоких технологий глава Минкомсвязи Игорь Щеголев заявил, что федеральная программа оказалась эффективной.

Министр также отметил, что программа перспективна уже потому, что на каждый вложенный бюджетный рубль приходится 10 рублей отдачи.

"Как только будет дополнительная возможность, Минкомсвязи будет предлагать расширение программы, - сказал Щеголев. - Сейчас также рассматривается вопрос дальнейшего продления программы после 2014 года. Будем ставить вопрос об увеличении суммы на те средства, которые были запланированы изначально - 13 млрд рублей против 6 млрд".

В ходе заседания представители технопарков отчитались о своей деятельности. По словам министра, самое важное в контексте данного заседания – отображение того, куда направляются федеральные средства.

Напомним, в январе 2011 года Правительство приняло решение о продлении программы до 2014 года. Заявок на финансирование представлено на 13,6 млрд рублей от 19 субъектов России.

"Удовлетворить весь объем поступивших заявок мы не смогли, - рассказал Илья Массух, замминистра связи и массовых коммуникаций РФ. - Поставлена задача максимально полно использовать имеющиеся средства для достраивания технопарков, которые уже начали строить. Приоритет отдается также регионам, имеющим научный и кадровый потенциал. Самое главное – сделать мостик от научных разработок к бизнесу, создать в регионах такие точки, которые быстро обеспечивают переход от научных разработок к практической их реализации".

Минкомсвязи разработало новую форму бизнес-плана создания технопарка и методики оценки использования средств федерального бюджета. На заседании было принято решение эту форму принять за основу и внести некоторые поправки по согласованию с Министерством финансов. Также утверждены рабочие группы по бизнес-планированию и законодательству, кандидатуры в которые представили субъекты РФ – участники программы.

©  @Astera