«Ростелеком» обеспечит интернет-трансляцию голосования и подсчета голосов избирателей в ходе выборов мэра Красноярска

«Ростелеком» по поручению Минкомсвязи РФ обеспечит интернет–трансляции процедур голосования и подсчета голосов на избирательных участках Красноярска, где 10 июня 2012 г. состоятся выборы мэра города.

Выборы мэра Красноярска станут первыми региональными выборами после президентских, прошедших в марте 2012 г., на которых будет использована организованная компанией «Ростелеком» система видеонаблюдения. Для обеспечения максимальной прозрачности процесса использованы лучшие организационно-технические решения, выработанные при подготовке к прошедшим выборах всероссийского масштаба.

Программно-аппаратные комплексы (ПАК) для видеонаблюдения за процессами голосования и подсчета голосов избирателей установлены на всех избирательных участках города, кроме передвижных и закрытых участков, к которым относятся больницы, морские и речные суда, воинские части и другие режимные объекты.

Всего ПАКами оснащены 368 избирательных участков Красноярска – в день выборов с каждого из них будет вестись online-трансляция.

Все желающие смогут получить доступ к online-трансляции через интернет-портал www.webvybory2012.ru. Регистрация пользователей и тестовая эксплуатация портала начинается 8 июня 2012 г.

Работы по монтажу и настройке ПАК в Красноярске вели 18 мобильных бригад. Работы по монтажу и настройке системы видеонаблюдения в Красноярске завершены 6 июня 2012 г. в соответствии с ранее утвержденным планом-графиком.

В день голосования для ликвидации возможных аварий и решения любых внештатных ситуаций на дежурство заступят 60 специалистов компании.

«На сегодняшний день в Красноярске смонтировано 100% необходимого количества ПАКов, - рассказал директор Красноярского филиала «Ростелекома» Сергей Иванов. – Число УИКов по сравнению с предыдущими выборами, по решению Горизбиркома, увеличилось на пять участков. Монтаж системы проводился по отработанной ранее схеме и в тех же помещениях – в день мы устанавливали от 20 до 50 ПАКов. Большая часть УИКов находится на территории учебных заведений, где проходят мероприятия связанные с окончанием учебного года, что обусловило такую напряженность нашего графика подготовки к выборам главы Красноярска».

Записи с установленных на избирательных участках камер будут сохранены на компьютере, входящем в состав ПАК и переданы в центр обработки данных (ЦОД) «Ростелекома», в котором будут храниться в течение года.

©  CNews