Фонд «Сколково» поддержал проект, предлагающий инновационный подход к обслуживанию сетей передачи данных

Инвестиционный совет фонда «Сколково» одобрил выделение гранта по заявке резидента «Сколково» — компании «Эванти», представившей проект для телекоммуникационной отрасли. Стартап «Эванти» входит в кластер ИКТ и создает решение «умного» распределения загрузки каналов передачи данных для провайдеров услуг интернета. По расчетам компании, внедрение решения может на треть сократить расходы операторов на строительство новых сетей и откроет новые перспективы управления отношениями с клиентами в телекоммуникационной отрасли.

Грант на реализацию первого этапа проекта составил 10,2 млн руб. В рамках работы по гранту «Эванти» подготовит детальное обоснование технической реализуемости проекта и представит прототип решения в третьем квартале 2012 г. Запуск коммерческой версии продукта планируется в 2013 г.

Решение компании «Эванти» обеспечивает моделирование поведения абонентов в реальном времени с применением методов экспериментальной экономики и теории игр и распределение трафика в соответствии с их ожиданиями. «Умная» утилизация канала не только оптимизирует затраты операторов на увеличение пропускной способности, но и качественно меняет подход к управлению лояльностью клиентов.

«Основной постулат нашего подхода — абоненты могут влиять на ситуацию в канале значительно сильнее, чем провайдер. Загрузка канала оптимизируется, исходя из модели их поведения, — пояснил директор «Эванти» Александр Калмыков. — В отличие от конкурентов, в решении будут проактивно использоваться механизмы обратной связи с абонентом».

Как полагают в «Эванти», среди потенциальных потребителей продукта компании — операторы сетей передачи данных, нацеленные на развитие и увеличение лояльности абонентов. Одним из драйверов рынка, по мнению компании, может стать реализация программы «Информационное общество» до 2020 г. Решение компании также может стать технологической базой для внедрения передовых принципов управления лояльностью клиентов не только в телекоме, но и в других отраслях, где технические ограничения приводят к конкуренции за распределение предоставляемой услуги.

©  CNews