В Ростовской области открылись 10 многофункциональных центров предоставления госуслуг

1 декабря одновременно в 10 территориях Ростовской области (г. Донецк, Азовский, Аксайский, Волгодонской, Куйбышевский, Миллеровский, Морозовский, Ремонтненский, Советский и Цимлянский район) состоялось открытие многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг.

Главной площадкой мероприятия был выбран многофункциональный центр Аксайского района. Участие в торжественном открытии МФЦ приняли вице-губернатор области Сергей Горбань, заместитель директора департамента государственного регулирования в экономике Минэкономразвития РФ Максим Паршин, глава Аксайского района Виталий Борзенко, а также представители областных и территориальных органов исполнительной власти.

Пять МФЦ соединены видеосвязью, что позволило наблюдать церемонию открытия сразу в нескольких муниципалитетах, а также в режиме реального времени озвучить свои вопросы и пожелания представителям власти.

«10 многофункциональных центров сегодня – это новый уровень жизни области завтра. Мы хотим, чтобы наши дети не знали слова «очередь». По распоряжению губернатора Василия Голубева, до конца 2012 г. многофункциональные центры появятся в каждом муниципалитете Дона», - отметил в своем выступлении Сергей Горбань.

Как сообщил Максим Паршин, Ростовская область во многих вопросах является самым надежным и компетентным партнером Минэкономразвития РФ. Не случайно первый в России региональный закон по вопросам поддержки создания многофункциональных центров принят именно в Ростовской области.

«Ростовская область входит в число 10 ведущих регионов России по созданию многофункциональных центров и, несомненно, является лидером в Южном федеральном округе. Открытие сети центров сразу в 10 муниципальных образованиях области - это, безусловно, значимое событие даже по российским меркам», - отметил заместитель директора департамента государственного регулирования в экономике минэкономразвития РФ.

Каждый открытый 1 декабря центр оказывает более 100 услуг в сфере социальной защиты населения, имущественно-земельных отношений, а также поддержки малого и среднего бизнеса.

В Ростовской области работа по созданию многофункциональных центров ведется с 2007 г. За это время МФЦ созданы в 21 муниципальном образовании региона. До конца 2011 г. планируется открыть еще 10 МФЦ.

©  CNews