«Ростелеком» перевел Владивосток на семизначную телефонную нумерацию

В ночь с 9 на 10 июля 2011 г. Владивосток стал 13 российским городом и единственным на Дальнем Востоке с семизначными телефонными номерами. Процесс переключения прошел успешно. Нештатных ситуаций и незапланированных сбоев в работе сети не зафиксировано, сообщили в «Ростелекоме».

До перехода номерная емкость «Ростелекома» во Владивостоке составляла 229 тыс. номеров, еще несколько десятков тысяч номеров зарегистрированы за другими операторами связи. После перехода свободный номерной ресурс телефонной сети города увеличился на 300 тыс. номеров. В дальнейшем, возможно, будут введены телефонные номера, начинающие на «9», это случится после того, как Федеральное агентство связи (Россвязь) выдаст новую нумерацию какому-либо оператору Владивостока.

С 10 июля ко всем шестизначным номерам Владивостока спереди добавилась цифра «2», которая ушла из междугородного кода города. Сам код стал трехзначным – 423. Короткие (городские) номера мобильных телефонов всех операторов связи также стали семизначными, получив дополнительную цифру «2». При дозвоне с других городов порядок набора не изменился.

Как отмечается, инициатором перехода на семизначную нумерацию выступили операторы сотовой связи, которым перестало хватать городских (коротких) номеров. В мае 2010 г. Россвязь дало разрешение на перевод.

©  CNews