Топ10 ИТ-компаний Новосибирска

Портал "Деловой квартал" опубликовал Топ10 ИТ-интеграторов Новосибирска. В отчетный лист включены как местные, так и федеральные компании, наиболее активно действующие на территории Новосибирской области.

Основным показателем, по которому ранжировались претенденты, стал совокупный оборот в 2010 году. Дополнительный ранжирующий показатель - оборот от системной интеграции, а также общее количество предприятий, являвшихся клиентами офиса в НСО в 2010 году.

Так, лидером по показателям совокупного оборота в Новосибирской области безоговорочно стала компания "Энвижн-Сибирь". Сумма, которой она оперировала в 2010 году, равна 1,54 млрд рублей. В три раза ниже показатель НЭТА, однако это не помешало компании встать на вторую ступень рейтинга. Ее совокупный оборот - 541,6 млн рублей. На третьем месте "Утилекс" с показателем 482 млн рублей. Далее расположились "АйТи" (345 млн рублей), "СофтЛайн" (306,4 млн рублей), "Интех?НСК" (254 млн рублей), PC?Ware (116,7 млн рублей), "ИнфоСофт" (63,9 млн рублей), "Инталев-Сибирь" (47,6 млн рублей), а также "Астерос" (31 млн рублей).

Рейтинг в сегменте системной интеграции снова открыла компания "Энвижн-Сибирь". На второе место вышла "АйТи", замкнула тройку компания "Утилекс".

"Деловой квартал" также отмечает, что наибольший оборот от дистрибуции лицензий и оборудования произвела компания "СофтЛайн Трейд" (270 млн рублей).

"За 2010 год рынок информационных технологий в Новосибирске вырос в среднем на 25-30%. Участники рынка отмечают наибольшее оживление рынка в четвертом квартале, - прокомментировал Михаил Пясковский, директор ВЦ "ИнфоСофт". - Причин для роста несколько. Во-первых, за 2009 год скопился отложенный спрос. Во-вторых, положительно повлияли на ИТ-рынок постепенное восстановление экономики, оживление банковской системы и строительного рынка. На сегодняшний день ИТ-рынок не вышел на докризисные показатели, но за 2011 год может их догнать".

"В 2010 году востребованные коробочные решения по-прежнему носили антикризисный характер. Целью их внедрения является повышение эффективности бизнеса, повышение продаж, увеличение производительности, скорости работы предприятия, - отметила Марина Гуляева, директор сибирского офиса ГК "Инталев". - Именно поэтому наиболее востребованы продукты и услуги в области финансов - бюджетирование и отчетность по-прежнему лидируют. Кроме того, популярны системы электронного документооборота, управление по KPI, построение системы взаимоотношений с клиентами".

"Наибольший спрос среди проектов построения ИТ-инфраструктуры занимают центры обработки данных. Любая крупная организация сталкивается с задачами по обеспечению сохранности и доступности постоянно растущих объемов данных. Отсюда и растущий интерес к ЦОД и переход к дата-центрам от серверных. Довольно большой спрос на построение систем корпоративной телефонии, систем физической и информационной безопасности. Потребителями ИТ-инфраструктурных решений остаются предприятия промышленности, энергетики и финансового сектора", - пояснил Станислав Юминов, директор сибирского филиала "Астерос".

©  @Astera