Светодиодная индустрия в третьем квартале вырастет на 5-10%

Вопреки ожиданиям, спрос на светодиодную продукцию пока не растет. Объем заказов на июль пока низок, а квартальный рост должен составить всего 5-10%. При этом цены снизятся на 10-15%, отмечает Digitimes.

Цены на мощные LED-устройства для телевизионных модулей фоновой подсветки и систем освещения продолжают падать из-за корректировки складских запасов в нижестоящих компаниях. Рынок LED-ламп пополнился новыми производителями, и цена на модули фоновой подсветки снизилась примерно на 10%. Цена мощных LED-устройств для осветительных систем упала еще больше - на 15%.

Китайские LED-производители тоже вынуждены снижать цены. Конкретный размер снижения зависит от качества продукции: от 5% за дорогие модели до 30% за бюджетные.

Главным источником дохода для LED-производителей и дальше будут модули фоновой подсветки. Выручка от модулей для светодиодных панелей составит 40-50%. Впрочем, при низком спросе выручка в 3 квартале не увеличится. Спрос на LED-лампы последнее время стабильно рос, но большие колебания цен ограничат выручку производителей. Источники в индустрии считают, что светодиодная продукция будет составлять 20-30% от общей выручки.

Скорее всего, с достоверностью говорить о возвращении спроса можно будет в августе, добавляют источники. Длинные выходные в Китае и новогодние праздники в Северной Америке должны привести к увеличению спроса на модули фоновой подсветки. Восстановлению рынка LED-продукции также должны поспособствовать ремонтные работы в пострадавших от цунами районах в Японии.

©  @Astera