Из-за наводнения в Таиланде в России дорожают жёсткие диски

Из-за того, что производственные мощности основных поставщиков жёстких дисков в Россию находится в Таиланде, цены на эти комплектующие уже заметно выросли.

Парадокс заключается в том, что пока нет никаких проблем с удовлетворением потребительского спроса, склады компаний в России полны, но это не мешает поднимать цены на 10-15%.

"Пока у нас достаточный запас, контрактные поставки пока выполняются поставщиками жёстких дисков, но удорожание тем не менее уже произошло, и оно составляет порядка 10-15%. Возможно, если ситуация не исправится к середине ноября, когда запасы начнут подходить к концу, тогда возможно следующее удорожание", - рассказал глава глава Acer в России и СНГ Глеб Мишин. Он отметил, что в дальнейшем возможно удорожание ещё на 12%.

Наибольшие потери несёт крупнейший поставщик для России, Western Digital. 60% производственных мощностей этой компании находится в Тайланде. Два завода уже полностью остановлены. Другой поставщик - Seagate - тоже приостанавливает производство и ввоз дисков в Россию.

©  PaperPage.ru