Ноутбуков за 10 долларов не будет?

Новый дешевый ноутбук, разрабатываемый индийским правительством, будет стоить не 10 долл., как заявлялось ранее, а 100 долл.

Поводом для разговоров о 10-долларовом ноутбуке, который якобы создается в Индии, стала ошибка в расшифровке речи министра образования, выступавшего во вторник перед журналистами.

Что касается самого проекта, то все работы по нему ведутся в двух государственных институтах: Индийском институте науки в Бангалоре и Индийском технологическом институте в Ченнаи. По мнению министра, создание дешевого ноутбука поможет поднять качество высшего образования в стране. Однако пока под знаком вопроса остаются и спецификация модели, и пути такого радикального снижения стоимости производства. Иными словами, будут ли заявленные 100 долларов результатом субсидий индийского правительства или нет, неизвестно.

В то же время исследовательская фирма Gartner ставит под сомнение выход в ближайшие два ноутбуков стоимостью 100 долларов, сообщает The Inquirer. Ее представители отмечают, что в погоне за рубежом в 100 долларов не замечаются и другие важные проблемы, от которых зависит успешность программ по повышению ИТ-грамотности в развивающихся странах. К примеру, энергопотребление и доступность интернет-соединений. С другой стороны, в Gartner, видимо, забывают о грядущем буме нетбуков, которые уже сейчас продаются по цене в районе 130 долларов, а в скором будущем, по словам производителей, стоит ожидать падения цен до 100 долларов.

©  @Astera