Релиз видеоредактора Lightworks 12.5

После года разработки компания EditShare опубликовала выпуск видеоредактора Lightworks 12.5, доступный в том числе для платформы Linux. Бесплатная версия Lightworks ограничена сохранением результатов работы в форматах для Web (например, MPEG4/H.264) с разрешением до 720p и не включает некоторые расширенные возможности, такие как инструменты для совместной работы. Lightworks для Linux доступен для загрузки в виде 64-разрядной сборки в форматах RPM и DEB. Код Lightworks пока остаётся закрытым, но компания EditShare работает над вопросом открытия исходных текстов продукта.

Lightworks относится к категории профессиональных инструментов и активно используется в киноиндустрии, конкурируя с такими продуктами как Apple FinalCut, Avid Media Composer и Pinnacle Studio. Использующие Lightworks монтажёры не раз побеждали в технических номинациях премий Оскар и Эмми. Редактор отличается удобным интерфейсом и непревзойденным набором поддерживаемых функций, среди которых большой набор средств для синхронизации видео и звука, возможности по наложению разнообразных видеоэффектов в режиме реального времени, "родная" поддержка видео с разрешением SD, HD, 2K и 4K в форматах DPX и RED, средства для одновременного редактирования данных, снятых на несколько камер, задействование GPU для ускорения вычислительных задач.

0_1444042540.jpg

Основные новшества:

  • Поддержка файлов 3D LUT в форматах .3dl, .looks, .cube, .davlut и .mga; 0_1444042490.png
  • Возможность импорта DNG-файлов из пакета Cinema; 0_1444042512.jpg
  • Улучшение менеджера контента (Content Manager);
  • В платной версии появилась поддержка настраиваемого экспорта в форматах H.264/MP4, XAVC­Intra и WebM с разрешением до 4K, возможность экспорта в XML, расширенный экспорт в AVID Media Composer, поддержка экспорта в YouTube с разрешением 2K и 4K, возможность использования визуальных эффектов Boris FX и текстовых эффектов Boris Graffiti.

© OpenNet