Китайский холдинг купил контрольный пакет акций Yota Devices за $100 млн

Китайский инвестиционный холдинг REX Global Entertainment приобрел контрольный пакет акций российского производителя смартфонов с двумя экранами YotaPhone. Свою долю за $100 миллионов продали Сергей Адоньев и Альберт Авдолян, совладельцы фонда Telconet Capital. REX выкупил у них 64,9% акций.

В официальном заявлении от 19 октября 2015 года говорится, что китайский холдинг приобрел у Telconet Capital Limited Partnership, который является третьей стороной, акции компании Yota Devices. Другие доли компании остаются у прежних владельцев — госкорпорации Ростех (25,1%) и менеджмента компании (10%), среди которых — генеральный директор Yota Devices Владислав Мартынов.

После сделки компанию Yota Devices инвесторы оценили примерно в $154 миллиона.
8 и 9 октября холдинг подписал соглашения о предоставлении опционов держателям 25,1% и 10% пакетов акций. По его условиям, нынешние акционеры компании получат право полностью продать свои доли холдингу REX Global.

Господин Мартынов рассказал РБК, что Yota Devices искала инвестора в течение полутора лет. На первом этапе REX Global вложит в российского производителя смартфонов $50 миллионов. Эти средства пойдут «на выпуск линейки продуктов и YotaPhone 3», уточняет он.

REX Global инвестирует в недвижимость, развлечения, игры и во многие другие сферы. Холдинг торгуется на Гонконгской фондовой бирже (тиккер — 164). Выручка за 2015 финансовый год, который закончился 31 марта, составила 80,5 миллиона гонконгских долларов (около $10,3 млн по курсу на 21 октября). Капитализация компании составила 1,927 миллиарда гонконгских долларов (около $250 млн) по данным на 21 октября.

Как отмечает Мартынов, у REX Global есть налаженные связи на телеком-рынке в Китае и в целом в Азии, что важно для Yota Devices, так как Китай — наиболее перспективный для компании рынок.

Китайский холдинг «давно искал возможность войти на рынок смартфонов», утверждает Мартынов. По его словам, Yota Devices сможет стать платформой для построения такого бизнеса в холдинге.

© Megamozg