Обзор и вскрытие Samsung GT-7600 Beat DJ – ди-джеем может быть каждый

Взгляд перед вскрытием

Пожалуй, когда вы впервые увидите Samsung GT-7600 Beat DJ на полке магазина, то подумаете, что это какая-то игровая консоль или mp3-плеер, созданный южнокорейской компанией. Но все сомнения относительно функционала этого гаджета отметаются сразу же после первого контакта: это телефон. И плеер. И игровая консоль. И портативный пульт ди-джея.

Игровой консолью телефон можно назвать благодаря куче приложений, которые призваны пробудить в каждом из нас дух ди-джея. Пожалуй, главное из этих приложений – это возможность покрутить виниловую пластинку, создавая тем самым определенный эффект проигрываемой композиции. Должен сказать, что сенсор телефона Samsung GT-7600 Beat DJ очень чувствителен, поэтому ощущение, что вы действительно крутите пластинку, весьма реально.

Но если вам и этого мало, вы легко можете выбрать один из 20 семплов или 10 фильтров, в числе которых зрительские аплодисменты, одиночные хлопки, барабаны или просто электронная музыка. Ах, да! Вы без проблем сможете записать ваш ремикс, а потом воспроизвести его. Таким образом, вы сможете отточить свое мастерство ди-джея до совершенства.

Допускаю, что если среди пользователей этого телефона попадутся профессиональные ди-джеи, то они будут громко кричать о примитивности этого телефона по сравнению с настоящим пультом ди-джея. Но ведь GT-7600 Beat DJ не стремится заменить привычную установку ди-джея! Просто Samsung GT-7600 Beat DJ – это первый в мире телефон, который попытался воплотить в себе часть функционала и крупицу философии ди-джея.

Несколько слов о строении кнопок этого телефона. Телефон целиком и полностью сенсорный. Вот и три функциональные кнопки (начало вызова, меню, окончание вызова) являются именно сенсорными, а не механическими.

Далее на одной из боковой панелей мы находим регулятор громкости, а также кнопу hold (то есть блокировка клавиатуры). Такая кнопка обычно характерна именно для плееров. Кстати, повернув кнопу влево, мы включаем «замок», а вправо – музыкальный плеер. Все предельно просто и продумано. Включим плеер, а затем заблокировал управление. Здесь де рядом находится разъем для зарядки/синхронизации телефона.



Разъем для наушников (3,5 мм) находится также сбоку, прямо над голосовым динамиком – то есть в верхней части телефона. Разъем для карт памяти (формата microSD, телефон поддерживает до 8 Гб) и кнопка управления фотоаппаратом (с матрицей в 3,2 мп) также находятся сбоку.

Очень много слов сказано про дизайн этого телефона. Кому-то не нравится сиреневая «полоса» боковой панели, кто-то ругается на пластик, из которого сделан девайс. Я отвечу так: сиреневый цвет панели прекрасно сочетается с цветом «пульта ди-джея», а пластик в телефоне довольно прочный. И благодаря этому материалу вес Samsung GT-7600 Beat DJ всего 98 граммов! Кроме того, серебряная окантовка передней панели в действительности сделана из металла. Так и прочнее, и красивее. Так что говорить, что у этой модели нет стиля, по меньшей мере, необъективно.

Далее переходим к уже отмеченной нами камере. Ее разрешение составляет 3,2 мп, в ней несколько разных встроенных режимов съемки и настройка вспышки. Пример снимка, сделанной камерой этого телефона, вы можете найти ниже. При искусственном освещении получилось несколько темновато и поля фокусировки оставляют желать лучшего – все, что за пределами этого поля, весьма размыто. Кроме того, у вас не должна дрожать рука, иначе это также отразится на четкости.

Что оставило очень приятное впечатление – так это сенсор. Трудной найти какой-то стандарт, когда сравниваешь между собой тачфоны. Однако скажу так: сенсор Samsung GT-7600 Beat DJ более чувствителен, чем у его многих коллег по цеху.

Одной из самых показательных характеристик любого музыкального телефона является громкость и частота звучания. Со вторым у телефона полный порядок, а вот по громкости, будем объективны, телефон уступает любому музофону от Sony Ericsson. Но громкость, по всей видимости, компенсируется музыкальным софтом ди-джея.

Аккумулятора емкостью 960 мАч хватит на 7 часов работы в режиме разговора и на 400 часов работы в режиме ожидания.

Осталось, пожалуй, добавить главное: телефон будет стоить порядка 15 тысяч рублей. В продаже он должен появиться в течение августа. Из чего, на мой взгляд, складывается эта цена? Во-первых, тачфон значительно дешевле 10 тысяч рублей – это редкость. Или лучше сказать - «редкостное …». Во-вторых, в «оставшиеся» 5 тысяч цены в притирку помещаются оригинальный дизайн, музыкальные приложения, громкость звука и надежность сборки Samsung GT-7600 Beat DJ. Так что 15 тысяч для телефона-пионера, который, по сути, открыл целое направление, весьма и весьма немного.



















[вверх]

Ди-джеем быть легко

Внимательный читатель, изучающий данный обзор, или покупатель, смотрящий на Samsung GT-7600 Beat DJ сквозь стеклянную витрину, без проблем узнает в телефоне музыкальную составляющую. Достаточно взглянуть на надпись «Bang & Olufsen ICEpower» - эта технология обеспечивает превосходный звук. В придачу - технология DNSe, которая делает звук реалистичным и богатым, а 5.1-канальная система SRS воспроизводит ощущение объемного звука.

Изюминкой телефона является приложение Beat DJ, которое позволит вам почувствовать себя настоящим ди-джеем: с его помощью можно добавлять различные специальные эффекты к музыке. Повторюсь, что в вашем распоряжении 20 так называемых семплов и 10 различных фильтров, которые добавляют к музыке специальные эффекты.

Но главное – это так называемый Scratch – то есть пластинка, которую крутит ди-джей. Используя возможность скретчинга, вы сможете создавать свои собственные ремиксы на известные и популярные во всем мире композиции. И все это можно записать!

Для этого телефона также специально был разработан уникальный пользовательский интерфейс DISC, который упрощает работу с музыкальными файлами. Обложки альбомов выводятся на дисплей в виде изображений компакт-дисков, которые можно пролистывать.



 



[вверх]

Начинаем разбирать

Разбор Samsung GT-7600 Beat DJ начинаем с крышки аккумулятора. Она, кстати, держится очень плотно, никаких щелей между крышкой и корпусом нет.

Далее откручиваем четыре винта и снимаем верхнюю панель с сенсором. На данном этапе разбора мы можем окончательно убедиться, что серебристая окантовка дисплея сделана из металла.

Таким образом, телефон у нас разобрался на две приблизительно равные части.







[вверх]

Нижняя панель

Нижняя панель телефона Samsung GT-7600 Beat DJ держится на пластиковых защелках, да и сама панель сделана из этого же материала. При этом пластик весьма прочный, негибкий.

На внутренней части панели справа расположены две антенны, одна из которых – GSM (вторая – либо Wi-Fi, либо Bluetooth). Также отметим очень продуманное расположение специальных параллоновых накладок: они установлены именно в тех местах, где на системной плате находятся коннекторы различных шлейфов. Таким образом, обеспечивается их дополнительная надежная фиксация. В принципе, это редкость, чтобы коннектор в телефоне отсоединился, но такая неполадка чисто теоретически возможна. Поэтому «профилактика» не повредит.

На внешней стороне нижней панели обратим внимание лишь на компоненты камеры – защитное стекло самой камеры, рассеиватель вспышки и зеркальце, позволяющее вам фотогравировать самого себя.





[вверх]

Верхняя панель

Далее мы переходим к верхней панели Samsung GT-7600 Beat DJ, на которой в настоящий момент находится системная плата. Мы откручиваем 4 шурупа и снимаем металлический экран с системной платы. Затем отсоединяем дисплей в сборе с сенсорным экраном.

Далее, для того чтобы от системной платы отсоединить антенные модули и модуль камеры, необходимо применить паяльник. Кстати, внутри каждого из этих модулей находятся полифонические динамики.



[вверх]

Динамики

Вполне логично, что, раз у Samsung GT-7600 Beat DJ два модуля, то у него и два динамика. Динамики заклеены в модули, из которых не достаются, поэтому об их размерах мы ничего сказать не можем. В случае же поломки одного из динамиков, целиком меняется весь модуль.

Важно обратить внимание и на расположение динамиков. Модули размещены в верхней и нижней частях телефона, следовательно, динамики максимально разнесены друг от друга. Тем самым достигается стереоэффект от звучания. На каждом модуле стоит по одной тряпичной сеточке, через которую и проходят звуковые волны.

На нижнем модуле также находятся микрофон и функциональная клавиатура, они находятся на одной шлейфе. Так что, если у вас сломается динамик именно из этого модуля, то мастеру придется переклеивать шлейф клавиатуры и микрофона со старого модуля на новый.

На верхнем модуле, кроме динамика, расположены две камеры – основная и для видеозвонков, а также разъем 3,5 мм для подключения наушников. Хочется особо отметить надежность склейки частей блока обоих модулей.









[вверх]

Камера

Камера Samsung GT-7600 Beat DJ, расположенная на верхнем модуле, достается из него. На шлейфе же камеры расположена вспышка. Поэтому, в случае поломки чего-то одного, вы фактически обновляете сразу две детали.

Матрица камеры имеет разрешение в 3,2 мп. Камера оснащена 4х-кратным цифровым зумом, автофокусировой. Телефон имеет четыре автоматически настраиваемых режима съемки: обычная, серийная, коллаж, добавление рамки. Вы также можете применить один из четырех встроенных эффектов: ч/б, сепия, негатив или акварель.

Как уже отмечалось, камера неплохая, но требует дополнительного освещения и твердую, недрожащую, руку фотографа.









[вверх]

Системная плата. Лицевая сторона

Важно отметить, что Samsung GT-7600 Beat DJ имеет весьма толстую системную плату, ее толщина даже немного больше, чем у десятикопеечной монеты.

Конструктивная особенность всех телефонов марки Samsung в том, что боковые кнопки паяются к системной плате, воплощена и в данной модели.

Компаундом (заводским клеем, который делает невозможным ремонт) залит микропроцессорный блок. Зато для замены доступны компоненты радиоблока и контролер питания.

Отметим и то, что sim-ридер и кард-ридер скомбинированы (сверху находится sim-ридер).

На системной плате нам также не удалось найти вибромотор. И мы можем только предполагать, что он расположен в одном из модулей динамика. Предположительно, в верхнем.







[вверх]

Системная плата. Обратная сторона

Практически все элементы расположены на лицевой стороне системной платы Samsung GT-7600 Beat DJ. Обратная сторона представляет собой зеленое поле с желтоватым покрытием. Причем, с учетом рисунка на этом желтом покрытии, впору говорить о массовом захоронении различных микросхем…

Но шутки в сторону. Вся эта желтая поверхность – это заземление. Этой «землей» плата прижимается к задней поверхности дисплейной рамки, а она, в свою очередь, к задней части дисплея.

Как уже говорилось, на первый взгляд на обратной стороне системной платы нет никаких важных деталей. Но говорить это с большей основательностью можно только после изучения технической документации.

А пока скажем, что на этой стороне находится разъем для подключения верхнего модуля динамика, а также к этой стороне припаяны все боковые кнопки телефона. Получается очень даже логично – на одной стороне – только боковые кнопки и модуль динамика, а на другой стороне – все остальное.



[вверх]

Дисплей и сенсор

Рамка дисплея Samsung GT-7600 Beat DJ от самого дисплея отделается, но это чревато вероятностью заляпать его, поэтому мы этого делать не стали. А в случае поломки дисплея такая операция проводится без особых проблем (но только в исполнении квалифицированного мастера).

Сенсор от самого дисплея также отделяется. Сенсором данного телефона является верхняя «панель», включающая металлическую окантовку и «стекло» (на самом деле – сенсор). С точки зрения ремонта такая, разборная, конструкция очень удобна.

Дисплей этого телефона, пожалуй, хорош всем, кроме одного: своего разрешения. Тип экрана: AMOLED, известный своими яркими красками, количество передаваемых цветов – 16,78 млн., диагональ – 2,8 дюйма (7,11 см). А вот разрешение – всего 240х400 точек. Прямо как в знаменитом мультике: маловато будет! Отметим также и функцию автоматического поворота экрана.











[вверх]

Резюме. Наслаждайся тем, что видишь и слышишь в исполнении Samsung GT-7600 Beat DJ

Настало время подвести черту под слабыми и сильными сторонами телефона. Среди слабых, пожалуй, отметим низкое разрешение экрана, да и не слишком убедительные фотоснимки.

А из сильных – оригинальный дизайн, яркий дисплей, нестандартные программы, помогающие любому стать ди-джеем (пускай и на любительском уровне).

С технической точки зрения телефон сделан очень добротно. Он не зависает и не тормозит, используемый в его конструкции пластик очень плотный. Системная плата толще 10-копеечной монеты, что на сегодня является большой редкостью.

Но все же главным минусом и одновременно плюсом телефона являются его динамики. Технология «Bang & Olufsen ICEpower» обеспечивает превосходный звук динамиков, но вот мощности (читай: громкости) им явно не хватает. Если слушать телефон через наушники, это, конечно, не проблема. Но, держа в руках такой яркий и незаурядный Samsung GT-7600 Beat DJ, хочется быть лучшим во всем, поражать окружающих громких и чистым звуком!..

Сенсорное управление также оставило самое благоприятное впечатление. Особенно удачно технология сенсорного управления сочетается с примочкой ди-джея – скретчингом. Ощущение, поверьте, незабываемое!

И весь этот портативный набор ди-джея, помещенный в корпус яркого мобильного телефона Samsung GT-7600 Beat DJ, будет стоить около 15 тысяч рублей.


Полный текст статьи читайте на PaperPage.ru